Сколько потрeбляет светодиодная ламп: таблица потрeбления электроэнергии энергосберегающими лампочками


Всем доброго времени суток! Что так необходимой зимой при выключенных батареях либо, либо когда они слабо греют — правильно, обогреватели. Именно обогреватели помогают нам зимой поддерживать комфортную комнатную температуру. Иногда обогрева батарей просто недостаточно, либо обогреватели используются там где нет системы отопления, это гаражи, дачи, павильоны киоски и тд. Перед использованием обогревателя предварительно стоит рассчитать, а сколько же расходует электричества обогревательные приборы, и сколько придется заплатить за электричество. Сегодня попробуем разобраться.

Итак, наиболее популярные обогреватели следующих видов:

Тепловентилятор


Тепловентилятор — представляет собой небольшую пушку, внутри находится спираль которая нагревается и вентилятор который быстро разгоняет тепло, это наиболее дешевый и доступный для каждого вариант обогрева помещения. Сгорание воздуха данным прибором наиболее сильное в отличие от других, поэтому использование его предполагает периодичность, т.е включение с небольшими перерывами. Еще минус данного типа в шумности вентилятора, в других обогревателях шума нет.

Сколько ватт содержится в киловатте

С понятием электрическая мощность знаком практически каждый человек. В паспорте каждого электрического прибора обязательно указывается потребляемая им мощность. Даже на обычной лампе накаливания, на стеклянной колбе, имеется пометка: 40 Вт, 60 Вт, 100 Вт и т.д. Если посмотреть на стиральную машинку или микроволновую печь, то там показатели значительно выше – от 500 Вт до 2,5 кВт.

Приставка «кило», как и для других физических величин, используется для обозначения кратности тысячи – числовое значение мощности, которое измеряется в киловаттах, нужно умножить на 1000 или перенести знак запятой на три цифры вправо. Таким образом, мы получаем показатель электрической мощности в ваттах.

Отвечая на поставленный вопрос о том, сколько ватт содержится в киловатте, мы можем дать однозначный ответ: один киловатт равняется 1000 ватт. Для закрепления и практического понимания процесса перевода, рассмотрим несколько примеров записи электрической мощности:

  • 0,75 киловатт=750 Вт;
  • 2,1 киловатт=2100 Вт;
  • 3,075 киловатт=3075 Вт.

Иногда случаются ситуации, когда нужно перевести ватты в киловатты. Вспоминаем зависимость между этими величина: для перевода нужно перенести запятую на три цифры влево или разделить величину на 1000.

Примеры:

  • 2300 Вт = 2,3 кВт;
  • 50 Вт=0,05 кВт;
  • 249 Вт = 0,249 кВт.

Конвекционный обогреватель


Конвекционный обогреватель — считается одним из наиболее безопасных обогревателей, принцип работы конвекцицонного обогревателя перемешивание и циркуляция воздушных слоев, внизу конвектора расположена решетка через которую воздух заходит, сверху через отверстия выходит уже прогретый воздух. В конвекторе предусмотрен защита от опрокидывания, от перегрева, такой тип обогревателя можно повесить для удобства на стену, он имеет плоскую форму и небольшой размер.

Читать

Сколько электричества расходуют телевизоры?

Основные выводы

Самые новые светодиоды стали достойной заменой источников с нитью накала. При покупке качественной продукции разницы в освещении нет. Если задуматься о долгосрочной перспективе, то пользоваться традиционной системой освещения нецелесообразно. Лампочки накаливания создают значительные убытки из-за низкой эффективности и необходимости в частой замене.

Немаловажен так же такой фактор, как нежелание рядовых потребителей делать что-то новое. Те, кто осмелился обновить систему освещения, оценили удобство светодиодных изделий. Суммы в счетах стали меньше, отпала необходимость несколько раз за вечер или утро включать и выключать свет, чтобы сэкономить. Появилась возможность поступать так, как удобно.

Инфракрасный обогреватель


Инфракрасный обогреватель — принцип действия такого обогревателя основан на инфракрасном излучении, которое нагревает в помещение различные предметы, а уже предметы нагревают воздух, это наиболее естественный способ нагрева воздуха. Сжигаемость кислорода в отличие от других моделей обогревателей значительно ниже.

Каждый тип обогревателя имеет свою рекомендуемый объем помещения для полного его прогрева.

Таблица потребления электричества основными электроприборами по мощности

Показатели мощности электроприборов помогут произвести расчет, выработать рациональный подход к энергопотреблению и сэкономить деньги. В таблице даны усредненные показатели мощности, указанные в технических паспортах приборов, используемых в квартирах граждан:

ЭлектроприборМощность, Вт
Бытовая техника
Холодильник300
Лампы освещения20 – 250
Электрическая плита7000
ЭлектробритваДо 100
Посудомоечная машина2500
Телевизор (плазма, ЖК, LCD и т.д.)70 – 200
Стиральная машина-автомат1500 – 3000
Электрическая духовка1000 – 4000
Утюг2000
Электрический чайник1600 – 2000
Масляный обогреватель800 – 2500
Микроволновка800
Аэрогриль1200 – 2000
Домашний тепловентилятор750 – 1700
Фен450 – 2000
Кофеварка, кофемашина600 – 1500
Кондиционер2000
Зарядка для мобильного телефона25
Пылесос400 – 2000
Мультиварка, пароварка800 – 2000
Компьютер250
Ноутбук80
Музыкальный центр50 – 500
Кухонный комбайн200 – 1500
Мясорубка230 – 3000
Блендер180
Морозильные шкафы, камеры1500 – 5000
Игровая приставка10 – 30
Бойлер1200 – 1500
Инструмент электрический
Перфоратор600 – 1400
Лобзик250 – 700
Дрель400 – 800

Что влияет на расход электричества обогревателем?

Основная характеристика по которой можно определить сколько будет мотать обогреватель — это потребляемая мощность прибора. Чем она выше, тем соответственно больше и будет расход электричества. Стоит так же отметить что потребление зависит от режима в котором он работает.

Конвекционные обогреватели имеют в основном энергопотребление 750 Вт, 1 киловатт, 1500 Ватт 2 кВт может быть и более. Для тепловентиляторов потребление составляет 1500-2000 Вт в час. Для масляных так же пределы от 1000 до 2000 Вт/час.

Давайте посчитаем сколько потратит электроэнергии обогреватель если работает на полную мощность 2000 Вт. Итого получаем 2 кВт в час. Если взять что зимой обогреватель час нагревает 2 отдыхает, получаем 8 часов работы.

2*8 = 16 кВт в день, а если брать среднюю цену за 1 кВт электроэнергии 4 руб, то получаем 16*4 = 64 руб. в день. Цифры могут быть и меньше если первоначально пару часов использовать на полную а дальше использовать менее расходный режим для поддержания температуры.

Читать

Стиральная машина — сколько потребляет электричества?

На основании полученных при расчетах данных можно посчитать сколько электричества израсходует обогреватель за 1 месяц и за весь период холодов.

Таким образом для того чтобы определить сколько потребляет электроэнергии обогреватель достаточно знать его потребляемую мощность при отсутствии режимов работы, и ели есть режимы нагрева знать сколько каждый потребляет электричества.

Потребление в Ваттах

Перейдем к реальным цифрам и для этого сначала разберемся с единицами измерения. Основной показатель, это мощность.

Диапазон мощности комплектующих:

  • Процессор: от 55 до 150 Вт
  • Видеокарта: от 25 до 350 Вт
  • HDD: от 0,7 до 9 Вт
  • SSD: от 0,6 до 3 Вт
  • Оперативная память: от 2 до 5,5 Вт
  • Системы охлаждения: от 0,6 до 6 Вт
  • Другие аппаратные компоненты: N / A

Материнская плата и блок питания расходую мало электроэнергии на себя и служат проводниками для её передачи другим компонентам. Не забываем про монитор — это ещё плюс 10-60 Вт.

Таким образом, мощный компьютер под нагрузкой может иметь пиковое потребление в 600 Ватт. Если же железо не такое производительное, то дела обстоят иначе. Например, процессоры серии Intel Core i3 энергоэффективны и требуют не более 55 Вт, а в комплексе с экономичной видеокартой на чипе GeForce GTX 1050 Ti (максимум 75 Вт) получаем общее максимальное потребление всего 300 Ватт.

Для сравнения ещё немного цифр:

  • Процессор Intel Core i7-8700K, без разгона «съест» 110 Вт под нагрузкой.
  • Процессоры серии AMD Ryzen 3 и Ryzen 5 — 65 Вт.
  • Видеокарта на чипе GeForce RTX 2060 — 160 Вт.
  • Видеокарты на чипе AMD Radeon RX 580 — 185 Вт.

Микроволновая печь потребляет около 1000 Вт, пылесос — от 500 до 1200 Вт, а игровая приставка PS или Xbox — от 45 до 90 Вт.

Чем отличается киловатт от киловатт-часа

Многие потребители привычно называют показатели расхода электроэнергии, фиксируемые электросчётчиком, киловаттами. Но на самом деле этот показатель измеряется в киловатт-часах (квт*ч), что совсем не одно и то же.

Расход энергии в квт*ч определяется по количеству мощности, затраченной в течение определённого времени.

Пример подобного расчёта:

  • для освещения используется лампа накаливания в 0,06 кВт;
  • за 6 часов работы (примерное время эксплуатации в течение суток) этот прибор израсходует электроэнергии 0,06 × 6 = 0,36 квт*ч;
  • в месяц расход по указанной лампе составит 0,36 × 30 = 10,8 квт*ч.

Калькулятор потребления электроэнергии

Расход электричества можно вычислить с помощью калькулятора электроэнергии онлайн. Для этого внесите в его поля следующие данные:

  • мощность одно или нескольких приборов (например, лампочек, компьютеров или телевизоров);
  • цену, по которой вы покупаете 1 кВт-ч электроэнергии;
  • Время работы прибора, если точное время не известно, возьмите приблизительное;
  • периодичность и время работы в сутки (час, день, месяц, год).

Если калькулятор не отображается , перейдите в раздел калькуляторы и сервисы – по этой ссылке.

Также вы можете воспользоваться другими нашими калькуляторами по этой ссылке.

Подробнее о соотношении значений

Ватты — это производные единицы. Это значит, что значения выражаются с помощью основных системных единиц. Один Вт — это мощность работы одного джоуля за одну секунду. Значит, мощность выглядит так:

К тому же, ватты могут быть выражены через джоули и ньютоны.

Люди используют приставки, чтобы обозначить, что величина кратна десяти по отношению к исходному значению. Кило — распространённая приставка, в переводе с греческого языка это означает 1000.

Если это приставка использована, значит, показатель был увеличен в десять раз.

Формула перевода Вт в киловатты будет выглядеть так:

Киловаттами обозначается мощность множества электрических приборов, которые мы используем каждый день.

Это и пылесосы, и микроволновые печи, и многие другие устройства. Двигатели в машинах тоже вычисляются этой величиной, хотя в машинах эта величина может быть представлена и в лошадиных силах.

Но лошадиная сила находится вне системы, и используется с момента, когда мощность машины вычислялась по числу коней, которым она могла противостоять. Значение кВт перевести в них довольно просто:

Таким образом, как можно понять из сказанного выше, 1 кВт равняется тысяче Вт. По сравнению с первой формулой (1), вторая будет выглядеть так:

Чтобы перевести Вт в кВт, нужно значение Вт десятикратно увеличить.

Чтобы получить из кВт Ватты, нужно соответственно провести обратную операцию и значение кВт разделить на десять в минус третей степени.

Существуют таблицы, которые могут значительно облегчить вычисление. Например:

Разница между ВА и Вт

Электрика, как и многие другие области технических направлений, изобилует собственной терминологией, зачастую малопонятной даже людям, знакомым с одноименным разделом физики по школьной программе. Именно оттуда мы узнали про вольты и амперы, с ваттами и киловаттами нас ближе познакомили платежки ЖКХ, но многие термины остаются загадкой, особенно для дилетантов или тех, кто не блистал в школе знаниями по физике.

Наверно каждому из владельцев того или иного электрического устройства при изучении паспорта на него доводилось сталкиваться с разночтениями. В одном случае потребляемая прибором мощность обозначается Вт (ватты), в другом ВА (вольт-амперы). Почему используются разные единицы измерения, и в какой мере они соответствуют друг другу, попробуем разобраться ниже.

Для начала познакомимся с понятиями реактивных и активных мощностей. Активная потребляемая мощность идет целиком на выполнение определенной работы, неважно будет ли это нагрев электрическим чайником воды, перемещение вентилятором воздуха либо освещение лампочкой накаливания комнаты. Измеряется потребляемая активная мощность в ваттах и киловаттах (1 кВт = 1000 Вт). Однако в реальных электрических сетях с переменным током приходится учитывать еще и реактивную мощность, порождаемую нелинейными нагрузками, она не участвует в выполнении полезной работы, тем не менее, дополнительно нагружает сеть. Поэтому конечная потребляемая мощность потребителя электрической энергии (полная мощность) представляет собой алгебраическую сумму активной и реактивной мощностей, а измеряется она в вольт-амперах.

Каким образом ватты связаны с вольт-амперами?

Итак, мы выяснили, что в ВА измеряется полная мощность (S), равная произведению 1 ампера, протекающего через зажимы входных контактов на 1 вольт измеренного на них напряжения. В ваттах и киловаттах измеряется активная потребляемая электрическая мощность (P) и связаны эти два вида мощности коэффициентом мощности, именуемым cos ϕ. Зависимость мощностей достаточно простая:

cos ϕ = P/S,

из нее понятно, что активная мощность всегда меньше либо равна полной (cos ϕ ≤ 1). Таким образом, из приведенной выше формулы понятно, что активную мощность можно всегда определить по формуле:

P = cos ϕ · S

и таким образом перевести вольт-амперы в ватты.

Совпадать величины активной и реактивной мощности будут при чисто активной нагрузке, например для ламп накаливания или ТЭНов водонагревателей, имеющих коэффициент мощности практически равный 1.

В зависимости от оборудования величина cos ϕ может колебаться в широких пределах, причем за удовлетворительное значение принято считать величину коэффициента мощности в 0.65 – 0.8. Уметь перевести ВА в ватты необходимо для того, чтобы реально оценить мощность того или иного прибора. К примеру, если рассматривать характеристику ИБП (источника бесперебойного питания) с заявленной мощностью 1000 ВА и вольтамперной характеристикой 60%, в ваттах такой источник питания обычно способен выдавать не более 600 ватт. При подсчете нагрузки также необходимо учитывать и характеристики всех ее составляющих, поскольку суммарное превышение нагрузки в ваттах выше 600 Вт делают такой источник бесперебойного питания непригодным для использования.

Кроме того значения полных мощностей в вольт-амперах необходимо учитывать при расчете электрических сетей. Именно полная мощность требует обеспечения необходимой их пропускной способности и должна быть учтена при расчетах сечений кабелей и проводов, допустимых номиналов защитной автоматики.

Остались вопросы?

Заполните форму обратно связи ниже, наши специалисты свяжутся с Вами, проконсультируют, расскажут про возможные способы решения Вашей задачи.
заказать консультацию

Как и зачем экономить электроэнергию на основании данных о расходе электричества бытовыми приборами

Есть по меньшей мере две причины, почему нужно экономить электроэнергию. Это сбережение природных ресурсов и снижение вредных выбросов в атмосферу и уменьшение денежных расходов потребителя. Проанализируйте, сколько электричества расходует каждый прибор в вашем доме и можно ли уменьшить этот показатель. Если общий расход превышает принятую в России среднестатистическую норму потребления электроэнергии 350 кВт на одного человека в месяц, достаточно принять несложные меры. За счет чего можно экономить электроэнергию:

  1. не оставлять без надобности включенным свет;
  2. если электроприбор не используется, выключать его из сети;
  3. использовать только энергосберегающие лампы, их высокая стоимость быстро окупится, так как они работают значительно дольше простых ламп накаливания;
  4. установить на компьютере экономный режим ожидания, через определенное время устройство отключится автоматически, а при переводе в активный режим «съест» меньше электрической энергии;
  5. не оставлять открытыми окна при включенном кондиционере, заставляя его работать вхолостую;
  6. поставить холодильник и морозильную камеру подальше от горячей батареи и окон, чтобы уберечь от теплых солнечных лучей;
  7. размораживать холодильник, как только в морозилке образовалась наледь, она увеличивает расход электричества;
  8. по возможности не использовать переходники и удлинители;
  9. регулярно удалять в чайнике накипь, она заставляет расходовать большее количество электроэнергии на нагрев;
  10. установить многотарифные счетчики, чтобы пользоваться энергоемкой техникой в ночное время, когда тарифы ниже почти в два раза.

Обозначение кВт

Киловатт пишется как кВт. Это единица измерения мощности, делящаяся на производную единицу измерения показателя в системе СИ ватт. Ватт обозначает мощность, при которой за 1 секунду проводится работа или расходуется энергия 1 джоуль (Дж).

Еще ватт определяется как скорость осуществления работы, при которой обеспечивается неменяющееся движение тела 1 метр в секунду, если в это время преодолевается сила, равная 1 ньютон, идущая в сторону, противоположную направлению хода объекта.

Мощность бытовых приборов измеряется в киловаттах. В аббревиатуре киловатт обозначается работа:

  • светильника;
  • телевизора;
  • пылесоса;
  • микроволновой печи;
  • холодильника;
  • комбайна;
  • миксера.

Светодиодные


Лампы данного типа еще более экономичные и расходуют электроэнергии не в 5 раз меньше чем обычные лампочки а в 7. Т.е если мы хотим заменить 75 Ватт то светодиодная подойдет на 10 ватт, при этом свечение останется тем же.

Имея расходы за 1 месяц при использовании обычных лам получаем 240 руб/7 = 34 руб в месяц мы заплатим за осветительные приборы. А в год вместо 2880 заплатим 408 руб.

Читать

Сколько энергии потребляет кофемашина

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]